Корзина0 позиций
на сумму 0 ₽

Правила укладки дренажной системы на участке

28.03.2021 10:51:52

1


Правила укладки дренажной системы на участке

Строительство домой на земельном участке не обходится без обустройства всех удобств. Необходимость возведения дренажной системы обычном обуславливается высоким уровнем грунтовых вод и слабой водонепроницаемостью грунта. Именно поэтому необходимо устройство дренажной системы.

Дренажная система: необходимость и первые шаги

Часто слабая водонепроницаемость грунта приводит к просачиванию и накоплению воды в подвальных помещениях. Также переувлажняется корнеобитаемый слой, что по определению неблагоприятно для земельного участка. В весенний и осенний сезоны дома, стоящие на склонах и низменностях, оказываются затоплены нисходящими водами. Стоит учитывать дождевые и талые воды, размывающие верхний слой грунта.
Работа по осушению земли занимает много времени. И постоянная влажность негативно влияет на любой строительный материал, тем самым уменьшая срок службы дома. Устройство дренажной системы в такой ситуации является лучшим вариантом.

Главное условие для эффективной работы системы дренажа — самостоятельный отток воды по проложенному трубопроводу. Нет смысла дополнительно обустраивать всё устройство, если оно не будет работать автоматически.

Первое, что необходимо сделать: составить вертикальную планировку занимаемого участка. После это подобрать место для колодца, куда будет всё стекать. Разумеется, он должен был расположен в противоположном направлении от канализационного приемника. Кроме того, необходимо заранее определить уровень грунтовых вод. То есть, то, насколько они глубоко залегают.

Стекающая дождевая вода также является проблемой. Однако, важно знать, что её нужно отводить дополнительной системой. В противном случае она будет подниматься к фундаменту дома, размывая его. Обычно дренажную трубу и трубопровод для отвода дождевой воды прокладывают параллельно во избежание переполнения колодца.

Процесс укладки дренажной системы

Очень важно изначально разработать проект, по которому будет проложена система. Каждый земельный участок имеет свои собственные особенности. Именно поэтому необходимо заранее произвести все замеры, чтобы система работала как нужно.

Технология начального этапа укладки пошагово:

Схема дренажа: расположение труб, выбор места под колодец.
Геологическая оценка участка и тип грунта для подбора размеров и разновидности трубы.
Разметка трассы проводки дренажных труб.
В дальнейшем следует соблюдать простейшие правила перед укладкой труб. Обязателен последовательный план, в противном случае при нарушении хотя бы одного этапа, дренажная система будет малоэффективной.

Дренажная труба, предназначенная для отвода воды от фундамента и подвального помещения, укладывается по периметру дома. Стандартное расстояние берется с учетом на 1-2 метра. Труба укладывается на выравненный слой (без бетона и камней), прямо на грунт и не выше уровня подошвы самого фундамента. Траншея обязательно прокладывается таким образом, чтобы в дальнейшем не помешать работам на земельном участке.

Дно траншеи засыпается песком с постоянным уклоном по 1 см на каждые 2 метра. При возможности, насыпают больше. Затем песок тщательно утрамбовывается. По углам зданий делают плавный поворот, чтобы не забивался проток воды по трубе.

Дренажную трубу без фильтра дополнительно рекомендуется засыпать мелким гравием. При этом она сначала прокладывается геотканью. Если же труба уже обернута в ткань, то её достаточно ещё раз засыпать песком или мелким гравием.

Засыпка из песка и гравия является своеобразным фильтром, дополнительно создавая защиту для проложенной трубы. Кроме того, заполняются все пустые пространства, где могут скапливаться воды.

Затем траншея засыпается водопроницаемым грунтом, то есть обычной землей. Глина в этом случае не подойдет. За счёт дополнительного верхнего слоя формируется структура поверхностной почвы. Таким образом снижается риск проникновения дождевой воды в траншею и под фундамент дома.

Ливневая канализация

Дополнительным пунктом идёт система поверхностного (линейного) водоотвода. Она не менее важна для благоустройства участка. Отвод дождевой воды мало отличается от обычной дренажной системы для грунтовых вод.

Ливневая канализация — это сборная конструкция, собранная из водоотводных каналов или лотков, защитных решеток, креплений. А также из системы трубопровода, проложенной параллельно дренажной системе, дождеприемников и колодцев.

Основные элементы поверхностного отвода:

Лоток (канал, либо желоб) — основной элемент конструкции. Выполняет сбор воды с её дальнейшим отводом. Размер обуславливается пропускной способностью;
Решетки — выполняют декоративную и защитную функцию. Они закрывают траншею с лотком, предотвращая осыпание краев.;
Пескоуловители — устанавливаются в моменте слива ливневых вод в подземную канализацию, для предотвращения попадания в трубы мусора и песка, и дальнейшего засора.
Дополнительные элементы дренажной системы зависят от итоговой конструкции. Это могут быть насадки на желоб, крепеж решеток, заглушки и пр.

Трубопровод ливневой канализации ведет к дождеприемнику, где вода собирается, очищается и переводится в дренажный колодец. Оборудуется специальным насосом, закрывается люком для предотвращения попадания мусора и грязи в уже очищенную воду.

Проведенные трубы выводят к водоему, либо к специальному колодцу. Собранную воду в дальнейшем можно использовать для полива, либо для обустройства канализации. Таким образом, дренажные колодцы выполняют сразу несколько дополнительных функции.




Возврат к списку


Закажите обратный звонок

Ваше имя
Ваш телефон

Ваши личные данные не хранятся, не обрабатываются и не передаются третьим лицам.

Доставка и оплата

Доставка

Весь ассортимент товара доступен к заказу по телефону, менеджер рассчитает стоимость и сроки, исходя из объема и веса заказа.

Доставка осуществляется с Пн-Сб следующими способами:

  • По Москве и Московской области
  • Самовывоз с нашего склада

Отправим в регионы РФ и страны СНГ транспортной компанией, которая наиболее удобна для вас. Менеджеры рассчитают стоимость.

  1. ПЭК
  2. Деловые линии
  3. Байкал сервис
  4. ЖелДорЭкспедиция

Отправка груза осуществляется до транспортной компании по г. Москве, стоимость 2 000 руб. далее по тарифам транспортной компании.


Оплата

  1. Наличный расчёт:
    При получении груза, водителю. Только для Москвы и МО.
  2. Расчёт посредствам банковской карты
  3. Безналичный расчёт:
    Для получения счета на оплату продукции, Вы можете обратиться по телефонам указанным на сайте, или выслать карточку с Вашими реквизитами на почту: sale@st-plast.ru.
    Мы работаем с физическими и юридическими лицами( с НДС и без НДС).